Inhalt

Das sind die 56 Abgeordneten für den neuen Kreistag in Oder-Spree

Der Landkreis Oder-Spree hat gewählt. 101.487 Menschen haben ihre Stimmen abgegeben, das bedeutet eine Wahlbeteiligung von 66,8 Prozent. Das Ergebnis ist noch vorläufig, das gilt deshalb auch für die Zusammensetzung des Kreistages. Der Wahlausschuss, der in der kommenden Woche tagt, muss das Ergebnis noch bestätigen.

Nach aktuellem Stand setzt sich der neu gewählte Kreistag im Landkreis Oder-Spree wie folgt zusammen:

Alternative für Deutschland (AfD):

Rainer Galla, Dr. Philip Zeschmann, Kathleen Muxel, Lars Aulich, Matthias Natusch, Dr. Volker Wand, Rolf-Peter Hoge, Dr. Alexander Zdebik, Lutz Both, Enrico Grund, Steven Weißheimer, Bernhard Storek, Maik Diepold, Ralph Haberkorn, Andreas Kadelke, Manuela Kirschke, Rudolf Aulich

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD):

Jörg Vogelsänger, Maria Kampermann, Elske Hildebrandt, Mathias Papendieck, Juliane Meyer, Rolf Lindemann, Kerstin Folgner, Matthias Bradtke, Holger Wachsmann, Björn Wotschefski

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU):

Anke Winkmann, André Schaller, Julia von Stünzner, Rolf Hilke, Christian Schroeder, Willy Hagemann, Stefan Tschampke, Günter Luhn, Ralf-Torsten Noack

Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen/Freie Wähler (BVB/Freie Wähler):

Melanie Sellin, Matthias Rudolph, Christina Gericke, Christian Wernicke, Thoralf Schapke

Die Linke:

Julia Wiedemann, Stephan Wende, Anika Ziervogel, Dr. Jörg Mernitz

Bündnis 90/Grüne:

Lucia Maack, Lisa Marrold-Schwember

Freie Demokratische Partei (FDP):

Klaus Losensky, Peter Kaufmann

Bauern/Jäger/Angler:

Hartmut Noppe, Mario Schüler

Bürgervereinigung Fürstenber(Oder) (BVFO):

Erich Opitz

Piraten/Ökologisch-Demokratische Partei (Piraten/ÖDP):

Tanja Schipporeit

Heimat:

Klaus Beier

Bündnis Landkreis Oder-Spree (Bündnis LOS):

Tobias Thieme

Tierschutzpartei:

Anne-Kathrin Bendix

Die kompletten Ergebnisse finden Sie unter wahlergebnisse.brandenburg.de

Datum: 10. Juni 2024